MultiChoice догоняет Триколор ТВ по количеству абонентов

MultiChoice догоняет Триколор ТВ по количеству абонентов

По данным последних исследований, крупнейший провайдер платного телевидения Африки, MultiChoice, сумел увеличить абонентскую базу до 8 миллионов человек. Так, за год к платформе подписалось свыше 1 миллиона 300 тысяч новых абонентов.

Аналитики тут же принялись сравнивать показатели африканского оператора с показателями других платформ, которые вещают по всему миру. Выяснилось, что абонентская база MultiChoice соизмерима с базой компании «Триколор ТВ«. Заметим, что для африканского оператора это отличный показатель, так как регионы Черной Африки считаются самыми бедными в мире.

Что касается MultiChoice, то 5 миллионов подписчиков приходится на ЮАР и близлежащие страны континента, 3 миллиона приходится на страны Центральной Африки.

MultiChoice состоит из двух главных служб. Сюда входит платная платформа спутникового ТВ под названием DStv и служба наземного цифрового телевидения GoTV.

платная платформа спутникового ТВ под названием DStv

DStv предлагает свыше 70 коммерческих и международных телеканалов различной направленности, которые пользуются наибольшей популярностью среди жителей континента. Многие каналы вещают на английском и португальском языках. DStv распространяется в 50 государствах Черной Африки.

служба наземного цифрового телевидения GoTV

GoTV предлагает пакет наземного цифрового телевидения, который распространяется в 11 странах континента. За год GoTV удалось увеличить абонентскую базу до 817 тысяч абонентов, тогда как в прошедшем году этот показатель не достигал и 400 тысяч абонентов. Служба GoTV начала функционировать пару лет назад, тогда как MultiChoice работает почти 20 лет.

Конечно, у спутниковых платформ, которые действуют в Черной Африке, практически нет конкурентов. Цифровым сигналом покрыта не вся территория континента, да и уровень жизни среди населения настолько низкий, что ни у каждого жителя есть возможность подключиться к платным платформам и купить соответствующее оборудование. Даже программы, которые распространяются по наземным сетям, смотрят преимущественно жители крупных городов.

Страны Африки так стремились к независимости, что не учли многих факторов и не сумели просчитать все преимущества и недостатки нового статуса. Только ЮАР удалось создать эффективные наземные сети передатчиков. Но государство ограничилось установкой маломощных трансляторов. Те радиопередатчики, которые достались в наследство от колониальных властей, полностью вышли из строя и не подлежат восстановлению.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх