BBC и Sky будут руководить британским UHD-форумом

BBC и Sky будут руководить британским UHD-форумом

В планы BBC и Sky  входит совместное руководство одним из британских UHD-форумом, устанавливающим стандарты 4K/Ultra HD.  Об этом стало известно от пресс-службы компании.

Компании BBC и Sky уже сообщили о своих ланах относительно сотрудничества в руководстве британским UHD-форумом (UK UHD Forum). Данный форум является организацией, которая должна взять на себя координирование разработки и установление стандартов для вещания в формате 4K/UltraHD.

Главные задачи британского UHD-форума  — обеспечение взаимодействия и совместимости разнообразного  Ultra HD оборудования и устройств для вещания в 4К. Это должно поспособствовать избежать ситуации, при которой на свалках окажутся горы ненужных из-за своей несовместимости 4К-телевизоров.

Но 4К-телевизор не является лишь набором высокого числа пикселей на экране. На форуме будут рассматриваться вопросы о частоте кадров и динамическом диапазоне, так как эта сфера также нуждается в совместимости. Деятельность британского  UHD-форума осуществляется согласно рекомендациям Международного Телекоммуникационного Союза (ITU).

После окончательного установления в Великобритании  стандартов 4K/UltraHD зрителям представится возможность смотреть боевики с участием Дениэла Крейга в очень высоком разрешении.

Великобритания – это первая страна, которая создала организацию, обсуждающую вопросы функционирования 4K/UltraHD. Это будет выгодно и производителям 4К-телевизоров, и производителям программ, вещателям, продюсерам.

Руководителем форума назначены Энди Квестед, занимающий пост главы отдела технологий в BBC HD, и Крис Джон, находящийся на должности инженера  и ответственного за вещательные стратегии в UHDTV и Sky.

Формат 4K/Ultra HD пребывает на стадии зарождения – на данный момент в формате ультра высокой четкости сняли только один лишь фильм. К тому же, очень мало телевизоров, которые способны поддерживать такое разрешение, а их стоимость очень впечатляет. В Великобритании еще не определились со сроками начала полноценного 4K-вещания. Sky намекнула, что компания запустит подобное вещание через несколько лет, но конкретную дату никто не называет.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх