25% россиян подключают дополнительные пакеты

25% россиян подключают дополнительные пакеты

Агентство IKS-Consulting провела очередное исследование. На этот раз специалисты хотели выяснить, сколько абонентов операторов платной связи подключаются на дополнительные пакеты. В ходе проведенного опроса оказалось, что количество таких пользователей достигло 24%. А 17% россиян отдают предпочтение услуге «видео по запросу». В исследовании было опрошено свыше 2000 респондентов, проживающих в разных частях РФ.

Свыше 21% респондентов признались, что не считают кабельное и IP-телевидение платной услугой. Спутниковое ТВ больше ассоциируются с этим понятием. Также выяснилось, что 17% пользователей, которые прибегали к услугам видео по запросу и онлайн-кинотеатрам, платили около 400 рублей в месяц. Большинство опрошенных заявило, что готово смотреть видео на бесплатных ресурсах. Присутствие рекламы их не смущает.

Общая абонентская база операторов увеличилась до 41,2 млн Общая абонентская база операторов увеличилась до 41,2 млн

Аналитики iKS-Consulting выяснили, что на протяжении 2016 года к платному телевидению подключилось еще 2,9% пользователей. Общая абонентская база операторов увеличилась до 41,2 млн. Стоит признать, что в 2015 году темпы роста базы пользователей были немного выше. Они достигли 5,5%. Но говорить о перенасыщении рынка платного телевидения еще слишком рано. Операторы получили прибыль, равную 73,3 млрд рублей. Их доход увеличился более чем на 8%, хотя в 2015 году этот показатель достигал почти 10%.

Операторы получили прибыль, равную 73,3 млрд рублей

В исследовании была затронута и тема телесмотрения. В общей сложности лица, которые приняли участие в опросе, смотрели не более 1 фильма в неделю. Согласно предварительным подсчетам тратить 1 тыс. рублей в месяц для пользователей платного телевидения слишком накладно. Поэтому многие из них и отдают предпочтение нелегальным ресурсам.

Тем временем операторы платной связи не согласны с тем, что четверть абонентов заказывает дополнительные пакеты. Они считают, что этот показатель явно завышен. По их оценкам на дополнительные пакеты подписывается не более 10% абонентов.

На первом месте идет «Триколор ТВ». За ним следуют «Ростелеком», «Эр-Телеком», «Орион Экспресс» и «МТС».

Свыше 50% прибыли пришлось на 5-ку крупнейших операторов. На первом месте идет «Триколор ТВ». За ним следуют «Ростелеком», «Эр-Телеком», «Орион Экспресс» и «МТС».

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх