Неисправности КА «Экспресс-АМ8» не смогут устранить на Байконуре

На казахстанском космодроме «Байконур» откажутся от гептила

Как известно, незадолго до запуска в космическом аппарате «Экспресс-АМ8» были обнаружены определенные технические неисправности. На протяжении нескольких недель специалисты всеми силами пытались устранить их на месте. Но им не удалось сделать этого и теперь одну из ступеней агрегата «Протон-М» придется транспортировать назад на завод-изготовитель.

Один из представителей космического агентства рассказал, что решение было принято специальной комиссией. В связи с этим запуск космического аппарата будет перенесен на несколько месяцев. В результате анализа технического состояния ступеней, который проводился на Байконуре, специалисты обнаружили множество неисправностей.

Представитель агентства рассказал, что окончательное решение было принято после обнаружения металлической пыли во второй ступени ракеты-носителя «Протон». Но в ходе дальнейших исследований эта же проблема была выявлена и в третьей ступени.

Устранить эти погрешности производства прямо на месте невозможно. Поэтому ракета-носитель будет отправлена в Москву.

Напомним, что вначале запуск ракеты-носителя «Протон-М» и космического аппарата «Экспресс-АМ8» был назначен на 6 апреля. Но при подготовке к запуску специалисты обнаружили в топливопроводах металлическую пыль. Старт перенесли на более поздний срок и пообещали, что устранение этих погрешностей займет не более месяца и к концу мая агрегат будет запущен в космос.На космодром прибыли специалисты космического центра имени Хруничева и пытались устранить все проблемы, но они не достигли успеха, их действия оказались безрезультатными.

«Экспресс-АМ8» является коммерческим геостационарным КА. Его заказало ФГУП «Космическая связь». После запуска он должен занять точку стояния 14° з. д. и дополнить группировку «Экспресс». Сигнал КА должен покрыть Европу, Африку, Северную и Южную Америку. Спутник построен на базе платформы Экспресс-1000НTB, оснащенной солнечными и литий-ионными батареями, стационарными плазменными двигателями. Общая масса КА достигает 2100 кг, а его срок деятельности составляет 15 лет. На «Экспресс-АМ8» будет установлено 42 транспондера. Масса полезной нагрузки достигает 661 кг. Проект по созданию спутника был рассмотрен в 2012 году, тогда же началось производство оборудования.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх