Абонентам МТС будут доступны Ultra HD каналы

Абонентам МТС будут доступны Ultra HD каналы

Представители спутникового оператора МТС рассказали о том, что компанией было протестирована технология разрешения сверхвысокой четкости. И как только появятся новые устройства, оператор с радостью предложит ее своим абонентам.

Виталий Студистских, руководитель ОАО «Мобильные ТелеСистемы»Виталий Студистских, руководитель ОАО «Мобильные ТелеСистемы», рассказал о том, что компания обладает достаточным количеством спутниковой емкости и проблем с контентом сверхвысокого разрешения не возникнет. Единственным недостатком является ограниченный выбор приставок, которые поддерживают технологию Ultra HD.

Но Виталий Студистских заверил СМИ, что эта проблема будет решена в самое ближайшее время. И по мере поступления новых устройств в продажу предложение Ultra HD-контента будет увеличиваться.

Некоторое время вещание МТС будет осуществляться в формате DVB-S2. Но 30 телеканалов будут вещать в формате высокой чёткости.

К сожалению, Дмитрий Солодовников не уточнил, на каком именно оборудовании тестировалась технология.

Напомним, что в конце октября «Триколор ТВ» начал вещание канала в формате сверхвысокой чёткости. К нему получили доступ все подписчики оператора. Это был первый ULTRA HD канал, запущенный на территории Российской Федерации. С его запуском помогла компания Eutelsat Communications. Эфирная сетка телеканала состоит из записей оперных представлений, автомобильных гонок и документальных лент, посвящённых окружающей среде. Единственным нюансом является то, что для его просмотра требуется специальный телевизор, поддерживающий новую технологию.

Алексей Карпов, директор по продажам и абонентскому обслуживанию Триколор ТВАлексей Карпов, занимающий пост директора по продажам и абонентскому обслуживанию оператора Триколор ТВ, рассказал, что с весны 2015 года начнётся массовое распространение формата сверхвысокой чёткости.

Другой российский оператор спутниковой связи, «НТВ-Плюс», не отстаёт от конкурентов. Зимой этого года он провёл тестовую Ultra HD трансляцию сочинской Олимпиады. В этом ему помогли компании Broadcom и Elemental.

Ведущие аналитики отрасли не спешат с прогнозами. По их мнению массовая трансляция Ultra HD начнётся только в 2015 году. Но они предупреждают, что возможно этот срок будет сдвинут на 2 года вперёд. Это связано с медленным проникновением UHD-телевизоров и ограниченным количеством соответствующего контента.

Онлайн-кинотеатры не желают отставать от спутниковых операторов. Они также постепенно начинают транслировать фильмы в формате UHDTV.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх