НТВ-Плюс — борьба за показатели ARPU и абонентов

НТВ-Плюс - борьба за показатели ARPU и абонентов

По информации журнала “ТелеСпутник” компания “НТВ-Плюс” скоро пополнит свой список, содержащий актуальное рекомендованное оборудование, позициями, относящимися к премиум-классу. Речь идет о находящихся в разработке принципиально новых абонентских ресиверах, содержащих от 4 до 6 тюнеров-приемников и способных распределять посредством Wi-Fi маршрутизатора различные телеканалы на другие телеприемники внутри одного дома или квартиры.

Характеристики устройства пока не известны, но по предположениям оно сможет обеспечить просмотр телепрограмм на двух-трех TV, а также с мобильных устройств. Стоить такой ресивер будет в диапазоне 400-450 долларов. Просмотр с допустройств будет платным, но с незначительной доплатой к основному тарифу — в пределах 100 рублей.

Это обусловлено в том числе и планами компании по удержанию показателя ARPU (ежемесячный доход от одного абонента) в рамках 600-700 рублей. Добиться этого будет непросто, но возможно. Введением в список, содержащий рекомендованное оборудование, премиум-ресиверов, обеспечивающих услугу “Мультирум”, является одним из вариантов поднятия значения ARPU.

Абоненты “НТВ-Плюс”, которые остались сегодня все еще на прежних дорогих тарифах, могут подключить до трёх дополнительных устройств приема телесигнала по тарифному плану “Семейный с ежемесячной оплатой в 100 рублей. При этом абоненту нужно продолжать оплачивать всего один договор. Чтобы смотреть пакет “Семейный”, содержащий около 30 каналов, абоненту придется подвести от своей спутниковой антенны сигнал по кабелю на второй или третий телевизор с установкой дополнительных спутниковых ресиверов. Так как просмотр пакета “Семейный” требует использования карт, работающих исключительно с MPEG2-телеканалами, то рекомендуемое оборудование из вышеупомянутого списка приобретать не нужно.

По схеме, планируемой к использованию руководством “НТВ-Плюс” при пользовании услугой “Мультирум”, остаётся нерешенным ряд вопросов по оплате услуг. Например, неясно как будет производиться оплата такой схемы, если картой абонента будет обеспечено подключение пакета с тарифным планом “Лайт”, по которому стоимость просмотра равна всего 29 рублям ежемесячно.

Также журнал сообщает, что компанией “НТВ-Плюс” также ведётся разработка устройства, способного принимать пакет Оператора посредством Интернета. Хотя в составе рекомендованного “НТВ-Плюс” оборудования уже имеются ресиверы “Sagemcom”, потенциально способные обеспечить просмотр контента компании посредством Интернета, но отчего-то это обстоятельство не учтено ее руководством.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх