Матчи Чемпионата мира по футболу-2014 просмотрело рекордное количество телезрителей

Матчи Чемпионата мира по футболу-2014 просмотрело рекордное количество телезрителей

Чемпионат мира по футболу подошел к концу и аналитики тут же принялись подсчитывать количество аудитории, которая просмотрела эти грандиозные соревнования. Так, полуфинал Германия-Бразилия собрал у телевизионных экранов свыше 8 миллионов человек. Таких рекордов по телесмотрению еще никогда не было. Но кроме телевизоров популярностью пользовались и мобильные устройства, управляемые вещателями.

Официальные цифры еще не известны, но некоторые вещатели уверяют, что зрительская аудитория превзойдет отметку в 900 миллионов телезрителей.

Финал Чемпионата мира просмотрело свыше 40 миллионов немецких телезрителей. Накануне был проведен небольшой опрос, согласно которому 12 миллионов немцев собирались смотреть трансляции в публичных местах.

В Швеции финал привлек внимание 2,5 миллионов зрителей, в Великобритании — свыше 20 миллионов, в Польше — около 10 млн. В России чемпионат мира по футболу-2014 также положительно сказался на увеличении аудитории телеканалов. Телеком-оператор «Дом.ru» провел небольшое исследование среди абонентов, подписанных на телевидение высокой четкости. Популярность телеканалов, которые транслировали финальный матч, стремительно возросла.

На первом месте оказался телеканал «Спорт 1 HD«, который в период трансляций соревнований увеличил объем телесмотрения в 2 раза. Оператор отмечает, что этот телеканал транслировал все матчи в формате высокой четкости. Возможно, его успех объясняется именно этим. Телезрители давно ощутили разницу между обычной и HD картинками. Но во многих домовладениях установлены обычные телевизоры. Эксперты уверены, что со временем телевизоры, поддерживающие формат высокой четкости, будут в каждой семье. И тогда телеканалы, которые показывают трансляции в обычном качестве, потеряют телезрителей. Ведь разница весьма ощутима, особенно во время трансляций спортивных соревнований. А что и говорить о формате 4К. Многие уверены, что следующий Чемпионат мира по футболу будет транслироваться именно в нем. И тогда телезрители смогут рассмотреть каждую деталь матча. Новый формат перенесет футбольных болельщиков прямо на поле соревнований. Эксперты уверяют, что те, кто хотя бы раз смог увидеть передачу в 4К, ни за что не захочет довольствоваться обычным изображением.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх