Поздние трансляции привели к снижению рейтингов матчей ЧМ

Поздние трансляции привели к снижению рейтингов матчей ЧМ

Агентство Initiative провело очередное исследование, по результатам которого выяснилось, что матчи с участие отечественной сборной, проходящие в рамках Чемпионата мира по Футболу, привлекают все меньше и меньше телезрителей. Такая ситуация вызвана тем, что они транслируются в позднее время, а повторы смотреть почти никто не хочет, ведь утром на каждом телеканале рассказывают о результатах прошедших соревнований, показывают самые интересные моменты и проводят небольшой анализ действий игроков, которые выделились в ходе матчей.

Наибольшее количество телезрителей собрал у экранов телевизоров матч Бельгия-Россия. На телеканале «Россия 1″ прямую трансляцию соревнований просмотрело почти 7 миллионов телезрителей. При этом исследовательская компания учла только тех телезрителей, которые проживают в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Не сложно догадаться, что на самом деле соревнования просмотрело гораздо больше футбольных болельщиков.

Рейтинговые показатели соревнований превысили 10%. Но тогда матч начался в 20:00 по мск.

Что касается остальных соревнований, то они транслировались в более позднее время. Матч Россия — Южная Корея собрал у экранов телевизоров менее 3 миллионов россиян. А трансляция игры с Алжиром началась ровно полночь, но соревнования просмотрело около 5 миллионов наших соотечественников.

Эльмира Сабитова, директор по Медиа Закупкам агентства InitiativeЭльмира Сабитова, занимающая пост медиа-директора компании Initiative, отметила, что соревнования, в которых принимает участие сборная России, пользуются меньшей популярностью, чем Евро-2012.

Александр Тащин, директор Дирекции спортивных программ (ВГТРК)А Александр Тащин, находящийся на посту руководителя ВГТРК, согласился, что позднее время трансляций негативно отражается на их просмотре. Но «Россия 1″ полностью довольна достигнутыми результатами.

Что с финальным матчем пока не известно. Станут ли россияне смотреть соревнования, которые начнутся в 11 вечера — вопрос сложный. По мнению экспертов его просмотрят на 15% меньше. Но ничего не поделать — желающие смогут посмотреть повтор на следующий день в более удобное для них время.

Также в ходе исследования выяснилось, что соревнования Чемпионата мира — 2014 смотрит чуть больше 50% телезрителей. Этот показатель находится на уровне среднего. При этом только 13% смотрят все игры первенства, а остальные телезрители смотрят матчи выборочно.

Оставить комментарии/отзыв/отзывы

Наверх